Материалы сайта
Это интересно
Эффективные методы очистки технических вод машиностроительного производства
1.3 Расчет производительности. 1.3.1 Трудоемкость одной операции Tшт = tз + tк + tв tз- время загрузки tк- время контроля tв- время выгрузки а) базовый вариант Tшт1 = 0,083 + 2 + 0,083 = 2,166 мин б) проектный вариант Tшт2 = 0,083 + 1,5 + 0,083 = 1,666 мин 1.3.2 Трудоемкость программы Tпрог = Tшт * А + tн tн- время наладки А – число деталей в партии Tшт – трудоемкость одной операции а) базовый вариант Tпрог1 = 2,166 * 200000 + 0,15 = 433200.15 мин б) проектный вариант Tпрог2 = 1,666 * 200000 + 0,15 = 333200.15 мин 1.3.3 Количество оборудования [pic] T - трудоемкость программы КЗ – коэффициент занятости оборудования КВ – коэффициент выполнения норм ФОБ – годовой фонд времени работы оборудования [час] а) базовый вариант [pic] > 3 оборудования б) проектный вариант [pic] > 2 оборудования 1.3.4 Определение количества контролеров [pic] Фд – действительный годовой фонд времени работы контролера b – процент контроля A – годовая программа выпуска tшт – штучное время контрольной операции а) базовый вариант [pic]> 4 контроллера б) проектный вариант [pic] > 3 контроллера 1.3.5 Производительность труда контроллера [pic] A – годовая программа выпуска Фд – действительный годовой фонд времени работы контролера P – количество контроллеров а) базовый вариант [pic] шт/ч б) проектный вариант [pic] шт/ч в) Повышение производительности труда. ?B = (q2 – q1) / q1 * 100% ?B = (36 – 27) / 27 * 100% = 33.3% 1.4 Расчет капиталовложений 1.4.1 Капитальные вложения в основное оборудование Ко = nоб * Со nоб – количество оборудования Со– оптовая цена оборудования а) базовый вариант Ко1 = 3 * 400000 = 1200000 руб б) проектный вариант Ко2 = 2 * 400000 = 800000 руб в) Высвобожденные капиталовложения в основной инвентарь: ?Ко = Ко1 – Ко2 = 1200000 – 800000 = 400000 руб. 1.4.2 Капитальные вложения в контрольные устройства Коб = Цоб * nоб Цоб – стоимость контрольного оборудования nоб – количество оборудования а) базовый вариант Коб1 = Цоб1 * nоб1 = 8500 * 3 = 25500 руб. б) проектный вариант Коб2 = Цоб2 * nоб2 = 9124 * 2 = 18248 руб. в) Высвобожденные капиталовложения в контрольные устройства: Коб = Коб1 - Коб2 = 25500 – 18248 = 7252 руб. 1.4.2.1 Затраты на эксплуатацию и доставку нового оборудования. Кэдн = Коб2 * 1.1 = 18248 * 1.1 = 20072,8 руб. 1.4.3 Капитальные вложения в инвентарь. [pic] ? - коэффициент учитывающий износ инвентаря.[= 0,5] Bi- число единиц инвентаря одного типоразмера. Cpi- первоначальная стоимость единицы инвентаря одного типоразмера. а) базовый вариант: K1 = 0.4 * ( 2 * 1000 + 2 * 300 + 4 * 700 ) = 2160 руб. б) проектный вариант: K1 = 0.4 * ( 1 * 1000 + 1 * 300 + 1 * 700 ) = 800 руб. в) Высвобожденные капитальные вложения в инвентарь: Kp = K1 - K2 =1360 руб. 1.4.4. Капитальные вложения в производственные площади. 1.4.4.1 Площадь, занимаемая единицей оборудования. S = Sпл * x Sпл – площадь занимаемая станком x – коэффициент учитывающий дополнительную площадь от 6 до 10 м2 > x=2,5 S= 6,9 * 2,5 = 17,25 м2 1.4.4.2 Площадь, занимаемая оборудованием. Кпл = S * nоб * Спл Sпл – площадь занимаемая станком Спл – цена площади на предприятии nоб – количество оборудования а) базовый вариант: Кпл1 = S * nоб1 * Спл = 17,25 * 3 * 10000 = 517500 руб б) проектный вариант: Кпл2 = S * nоб2 * Спл = 17,25 * 2 * 10000 = 345000 руб в) Высвобожденные капиталовложения в производственные площади: ? Кпл = Кпл1 - Кпл2 = 517500 – 345000 = 172500 руб. 1.4.5. Расходы на амортизацию оборудования Aа = ao * KBo аа – годовая норма амортизационных отчислений на оборудование. Ko – стоимость оборудования. а) базовый вариант Aа1 = ao * Ko1 = 0.12 * 1200000 = 144000 руб. б) проектный вариант Aа2 = ao * Ko2 = 0.12 * 800000 = 48000 руб. в) Экономия на амортизации оборудования: ?Aа = Aа1 - Aа2 = 144000 – 48000 = 96000руб. 1.4.5. Сводная таблица капитальных вложений. |Капитальные вложения |Вариант | | |Базовый |Проектный | |Общие капитальные вложения руб: | | | |В основное оборудование |1200000 |800000 | |В контрольные устройства |25500 |18248 | |В производственные площади |517500 |345000 | |В инвентарь |2160 |800 | |Расходы на амортизацию оборудования |144000 |48000 | |Затраты на эксплуатацию и доставку нового| | | |оборудования | |20072,8 | |Всего: |1889160 |1232120,8 | |Высвобожденные капитальные вложения руб: | |В основное оборудование | |400000 | |В контрольные устройства | |7252 | |В производственные площади | |172500 | |В инвентарь | |1360 | |Расходы на амортизацию оборудования | |96000 | |Затраты на эксплуатацию и доставку нового| | | |оборудования | |-20072,8 | |Всего: | |657039,2 | |Дополнительные капитальные вложения. Руб.|1889160 – 1232120,8 = 657039,2 | |? К = Кб - Кп | | 1.5. Расчет себестоимости измерения 1.5.1. Определение себестоимости заработной платы контроллера. Ск = р * Чк * k * Фд р – количество контроллеров. Чк – часовая тарифная ставка контроллера. K – коэффициент, учитывающий дополнительную затрату, премии, исчисления на социальное страхование. Фд – годовой фонд работы контроллера. а) базовый вариант: Ск1 = р1 * Чк1 * k * Фд = 4 * 25 * 1840 * 1,4 = 257600 руб. б) проектный вариант: Ск2 = р2 * Чк2 * k * Фд = 3 * 30 * 1840 * 1,4 = 231840 руб. Экономия на заработной плате контроллеров: ?Ск = 257600 – 231840 = 25760 руб 1.5.1. Определение единого социального налога контроллера. N = Ск * 35,6% а) базовый вариант: N1 = Ск1 * 35,6% = 257600 * 35,6% = 91705,6 руб. б) проектный вариант: N2 = Ск2 * 35,6% = 231840 * 35,6% = 82535,04 руб. Экономия на едином социальном налоге контроллера: ?N = N1 - N2 = 91705,6 – 82535,04 = 9170,56 руб. 1.5.2. Определение амортизационных расходов на инвентарь. [pic] a1 – годовая норма амортизационных отчислений на инвентарь. kp – капитальные вложения в инвентарь. а) базовый вариант CK1 = 13* 2160 / 100 = 280.8 руб б) проектный вариант CK1 = 13* 800 / 100 = 104 руб в) Экономия на амортизационных отчислениях на инвентарь: ?C = CK1 - CK2 = 280.8 – 104 = 176.8 руб 1.5.3. Расходы на электроэнергии при контрольной операции программы годового выпуска. [pic] A – годовая программа выпуска tшт – штучное время контрольной операции nоб - количество оборудования цэ – цена электроэнергии Квт/час а) базовый вариант [pic] руб. б) проектный вариант [pic] руб. в) Экономия на электроэнергии: ?C = CЭ1 – CЭ2 = 43320 – 22213.3 = 21106.7 руб. 1.5.4. Амортизационные отчисления на контрольные устройства. [pic] а – годовая норма амортизационных расходов. Ц – стоимость контрольного устройства. а) базовый вариант [pic] руб. б) проектный вариант [pic] руб. в) Экономия на амортизационные отчисления на контрольные устройства: ?A = A1 – A2 = 1317.5 – 1414.22 = - 96,72 руб. 1.5.5.1. Расходы на ремонт и содержание оборудования: Po = 1.4 * Ro * Цp * (no(б) – no(п)) 1.4 – коэффициент, учитывающий стоимость ремонта и содержания электрической части оборудования. R0 – группа ремонтной сложности оборудования Цр – годовая стоимость ремонта и содержания единицы ремонтной сложности оборудования. а) базовый вариант Po1 = 1.4 * Ro * Цp * noб1 = 1.4 * 11 * 1855 * 3 = 85701 руб. б) проектный вариант Po2 = 1.4 * Ro * Цp * noб2 = 1.4 * 11 * 1855 * 2 = 57134 руб. в) Экономия на амортизации оборудования: ?Po = Po2 - Po2 = 85701 – 57134 = 28567 руб. 1.5.5.2. Расходы на двигательную энергию: Pдв = Nэ * Фоб * Квр * Км * Цэ * (no(б) – no(п)) Nэ – нормальная мощность всех электродвигателей станка, кВт. Фоб – действительный годовой фонд времени работы оборудования. Квр – коэффициент использования электродвигателей оборудования по времени.[92% – 90%] Км – коэффициент использования электродвигателей оборудования по мощности.[70% -70 %] Цэ – стоимость кВт/ч. а) базовый вариант Pдв1 = Nэ * Фоб * Квр1 * Км1 * Цэ * no(б1) = 7.5 * 4015 * 0.92 * 0.70 * 2 * 3 = 116354,7 руб. б) проектный вариант Pдв1 = Nэ * Фоб * Квр2 * Км2 * Цэ * (no(б) – no(п)) = 7.5 * 4015 * 0.92 * 0.7 * 2 * (3 - 2) = 75883,5 руб. в) экономия на двигательной энергии: ?Pдв = Pдв1 - Pдв2 = 116354,7 – 75883,5 = 40471,2 руб. 1.5.6. Экономия на эксплуатации высвобождаемых производственных площадей: Эпл = (as + bs) * ?Кпл / 100 as – годовая норма амортизационных отчислений на производственные площади. bs – годовая норма затрат на текущий ремонт и содержание производственных площадей. а) базовый вариант Эпл1 = (as + bs) * Кпл1 / 100 = (12,5 + 10,8) * 517500 / 100 = 120577,5 руб. б) проектный вариант Эпл2 = (as + bs) * Кпл2 / 100 = (12,5 + 10,8) * 345000/ 100 = 80385 руб. в) экономия на двигательной энергии: ?Эпл = Эпл1 + Эпл2 = 120577.5+ 80385 = 40192.5 руб Общая экономия Эобщ = Эк + Эр + Ээ + Эа + Эппл + ?Po + ?Pдв Эобщ = 25760 + 176,8 + 21106.7 + 96000 + 40192 + 28567 + 40471,2 = Результаты расчета экономической эффективности. |Наименование |Обозначе|Единица |Базовый |Проектный |Экономия | |показателей. |ние |измерения |вариант |вариант | | |Капитальные вложения | |В основное |Ко |руб. |1200000 |800000 |400000 | |оборудование | | | | | | |В контрольные |Коб |руб. |25500 |18248 |7252 | |устройства | | | | | | |В производственные |Кр |руб. |517500 |345000 |172500 | |площади | | | | | | |В инвентарь |Кпл |руб. |2160 |800 |1660 | |Расходы на амортизацию|Ао |руб. |144000 |48000 |96000 | |оборудования | | | | | | |Затраты на |Кэдн |руб. | |20072,8 |-20072,8 | |эксплуатацию и | | | | | | |доставку нового | | | | | | |оборудования | | | | | | |ИТОГО: | | |1889160 |1232120,8 |657039,2 | |Себестоимость | |Заработная плата |Ск |руб. |257600 |231840 |25760 | |контроллера: | | | | | | |Единый социальный |N |руб. |91705,6 |82535,04 |9170,56 | |налог | | | | | | |Амортизационные |Ср |руб. |280,8 |104 |176,8 | |расходы на инвентарь: | | | | | | |Расход на |Сэ |руб. |43320 |22213,3 |21106,7 | |электричество: | | | | | | |Амортизационные |Ао |руб. |1317,5 |1414.22 |- 96,72 | |отчисления на | | | | | | |контрольное | | | | | | |устройство: | | | | | | |Расходы на ремонт и |Po |руб. |85701 |57134 |28567 | |содержание | | | | | | |оборудования | | | | | | |Расходы на |Pдв |руб. |116354,7 |75883,5 |40471,2 | |двигательную энергию | | | | | | |Экономия на |Спл |руб. |120577,5 |80385 |40192,5 | |эксплуатации | | | | | | |высвобожденных | | | | | | |производственных | | | | | | |площадей: | | | | | | |ИТОГО: | | |716857,1 |551509,06 |165348,04 | Капитальные вложения ?K = K1 – K2 = 1889160 - 1232120,8 = 657039,2 Себестоимость ?C = C1 – C2 = 716857,1 - 551509,06 =165348,04 Вывод: когда К2<К1, срок окупаемости не считается, а считается общая экономия. Так как К2<К1,то экономия получается и на себестоимости и на капитальных затратах. И тогда общая экономия Эобщ = ?К + ?C = 657039,2 + 165348,04 = 822387,24 руб.