Материалы сайта
Это интересно
Развитие социальной структуры римского общества в VIII-III вв. до н.э.
Приложение _ Урок I. Тема: «Древнейший Рим» |Цель: |сформировать у учащихся представление об особенностях | | |природных условий Апеннинского полуострова и о влиянии| | |их на занятия населения и его состав в царский период | | |истории древнего Рима. | |Задачи: |Познакомить учащихся с особенностями природных условий| | |Апеннинского полуострова, используя географическую | | |карту. | | |В процессе изложения нового материала закрепить и | | |актуализировать представления учащихся об особенностях| | |природы и занятиях населения Италии, на основе | | |проведения сравнительного анализа | | |природно-географических условий и занятий населения | | |Италии и Греции. | | |Познакомить учащихся с составом населения Рима в VIII | | |- VI веках до н.э., с помощью использования логической| | |схемы по данному вопросу. | | |План урока: | 1. Особенности природных условий Апеннинского полуострова. 2. Занятия населения древней Италии. 3. Состав населения Рима в царский период его истории. | |Ход урока: | |Деятельность учителя |Деятельность учащихся | |Подача нового материала. Учитель |Учащиеся прослушивают новый | |организует работу по ознакомлению |материал. Работают с картами и с | |учащихся с природно-географической |помощью учителя заполняют | |средой Апеннинского полуострова. |сравнительную таблицу природных | |Использует |условий Греции и Италии, | |сравнительно-объяснительный рассказ|предложенную учителем. | |и в качестве наглядных средств | | |обучения географические | | |(физические) карты Греции и Италии.| | |В ходе своего рассказа учитель | | |предлагает учащимся заполнить | | |сравнительную таблицу природных | | |условий Греции и Италии. | | |На втором этапе урока учитель |Учащиеся продолжают заполнение | |формирует у учащихся представления |таблицы на основании полученной и | |о влиянии и зависимости занятий |прочитанной в учебнике информации. | |населения от природных условий | | |данной территории. | | |Для закрепления нового материала |На основе таблицы учащиеся делают | |учитель задает задание: «На основе |вывод, что в Италии были более | |таблиц сделать вывод о природных |благоприятные условия для занятия | |условиях в Греции и Италии». |сельским хозяйством, а в Греции - | | |для занятия ремеслом и торговлей. | |Как следствие особенностей |Учащиеся фиксируют данную схему в | |природных условий Апеннинского |тетради и на основании ее и таблицы| |полуострова, а значит и |делают вывод о влиянии природных | |особенностей занятий населения |условий и занятий населения | |учитель предлагает учащимся |полуострова на его социальный | |логическую схему состава населения |состав. | |древнего Рима в VIII - VI веках до | | |н.э. Данная схема позволяет начать | | |процесс формирования представлений | | |у учащихся о процессе формирования | | |социальной структуры древнего Рима | | |(см. схему 1). | | |В качестве домашнего задания | | |учащимся предлагается заполнить | | |контурную карту, т.е. нанести | | |рельеф местности, наличие полезных | | |ископаемых и т.п. | | Таблица 1 Сравнительная таблица природных условий Греции и Италии. | | | | | |Греция |Италия | |Природные условия | | | |Где расположена |На Балканском п-ове. |На Апеннинском п-ове | |Береговая линия |Сильно изрезана, много |Бухты на западном | | |бухт |побережье | |Климат |Сухой и жаркий, дождей |Мягкий и влажный. | | |мало. | | |Поверхность и реки |Много гор, скал. Рек |Проходят Апеннинские | | |мало, многие летом |горы. Много равнин и | | |пересыхают. |рек. Полноводные реки | | | |Тибр и По. | | | | | |Почва |В долинах мало |Плодородной почвы | | |плодородной почвы. |много. | |Растительность |Оливы, виноградники. |Лиственные леса. | |Занятия населения |Земледелие, |Земледелие, | | |скотоводство. Ремесло, |скотоводство. | | |торговля. | | Схема 1. Состав населения Рима в VIII - VI веках до н.э. Литература к уроку. 1. Учебник «История древнего мира» под ред. Вигасина А.А. и др. 2. Хрестоматия по истории древнего мира: пособие для учителей / сост. С.А. Чернова /, - М., 1991г. 3. Рабочая тетрадь по истории древнего мира, М., 1993г. Урок II. Тема: «Завоевание Римом Италии» |Цель: |Сформировать у учащихся представления о | | |республиканской форме правления в Риме и о ее влиянии | | |на социальную структуру общества. | |Задачи: |Сформировать у учащихся понятия «республика | | |аристократическая». | | |Выяснить, как повлияли военные победы римлян над | | |галлами на внутреннюю политику римского государства. | | |Определить причины начала борьбы патрициев и плебеев и| | |ее хронологические рамки. | | | | | | | | | | | |План урока: | 1. Возникновение Республики. 2. Военные победы римлян. 3. Причины начала борьбы патрициев и плебеев. | |Ход урока: | I. Проверка домашнего задания. Учащиеся на основании своих контурных карт рассказывают об особенностях природных условий древней Италии и занятиях населения древнего Рима. II. На втором этапе урока учитель на основании сравнительной характеристики государственного строя Афинского государства в V веке до н.э. и Рима продолжает формирование понятия «республика», только уже в новом значении - аристократическая. Для организации данной работы используется предлагаемая таблица: Таблица 2 Сравнительная характеристика государственного строя Афин и Рима в V веке до н.э. | | |Афины в V веке|Рим в V веке |Выводы по | | | | |до н.э. |сопоставлению | | | |до н.э. | | | |Сходств|Кому |Народному собранию состоявшему|Афины и Рим в | |а |принадлежала |из граждан данного |отличие от | | |высшая власть.|государства. |восточных | | | | |монархий были| | | | |рес- | | |Управленческий|Должностные лица выбирались на|публиками, но | | | |определенный срок из граждан |подобно | | |аппарат. |независимо от знатности и |остальным | | | |богатства, несли |государствам | | | |ответственность перед народным|они защищали | | | |собранием. |интересы | | | | |меньшинства. | | | |Интересы меньшинства | | | | |населения: | | |Черты |Чьи интересы |Гражданский |Римских | | | |защищала |коллектив в |аристократов | | | |власть |пользу |как | | | | |государства |патрицианского| | | | |шли доходы от |так и | | | | |эксплуатации |плебейского | | | | |работников на |происхождения.| | | | |рудниках и | | | | | |т.п. | | | |Черты |Какую роль |Весь |Влияние не |Афины были | |различи|играло |гражданский |знатных и не |демократическо| |я |свободное |коллектив |богатых было |й республикой,| | |население в | |ограничено, |т.к. все слои | | |управлении. | |участвует в |населения | | | | |управлении |участвуют в | | | | |аристократия. |управлении. | | |Управление |Ареопаг - |Сенат - |Рим - | | |осуществлялось|главный оплот |напоминает |аристократичен| | |. |знати - в |ареопаг |- фактически | | | |результате |превратившийся|власть | | | |борьбы делении|из совета |принадлежит | | | |своих прав. |старейшин в |аристократам. | | | | |важнейший |Роль широких | | | | |орган власти. |слоев | | | | | |гражданского | | | | | |населения в | | | | | |управлении | | | | | |была невелика.| III. На данном этапе учащиеся определяют причины начала борьбы патрициев и плебеев. |Задание 1. |описать положение плебеев и объяснить причины их | | |борьбы с патрициями. | |Учащиеся - |прослушивают предлагаемый учителем отрывок из | | |хрестоматии и отвечают на вопросы: «Почему шла | | |борьба между патрициями и плебеями ? Чего | | |добивались плебеи ?» | IV. Работа с учебником. | |Задание 2. |Учащиеся читают отрывок из рассказа Плутарха «Царь | | | |Пирр и мудрец» и отвечают на вопрос: «Каким было | | | |отношение к завоевательным войнам Кинея и Пирра ?» | | | |На основании прочитанного отрывка и ответов | | | |учащихся учитель подводит их к выводу, о значении | | | |побед римлян над галлами и о влиянии этих побед на | | | |внутреннюю политику. | V. В качестве домашнего задания предлагается ответить учащимся на вопросы в конце параграфа. Урок III. Тема: «Римская аристократическая республика в III веке до н.э.» |Цель: |Определить, какие произошли изменения в социальном | | |составе к III веку до н.э., и как эти изменения | | |повлияли на внутриполитическое положение в стране. | |Задачи: |На основании изученного материала проследить какие | | |изменения произошли в социальном составе населения. | | |Ознакомить учащихся с системой управления в римской | | |республике. | | |План урока: | 1. Изменения в составе населения Рима. 2. Влияние борьбы патрициев и плебеев на социально-политическую обстановку в древнем Риме. 3. Система управления. | |Ход урока: | I этап. |Деятельность учителя |Деятельность учащихся | |Проверка домашнего задания. |Отвечают на вопросы в конце | | |параграфа (на д.з.) | |В начале изучения новой темы |Схемы расположены в один ряд, это | |учащимся предлагается вспомнить |помогает учащимся наглядно | |схему первого урока «Состав |проследить изменения в составе | |населения в VIII - VI веках до |свободного населения Рима и сделать| |н.э.» и для формирования |определенные выводы (письменно или | |представлений об изменениях в |устно) об изменении в составе | |социальном составе населения в |населения к III веку до н.э. и | |период римской республики, учитель |способствовавших этому причин. | |предлагает Схему 2. | | Литература к уроку. 1. Учебник по истории древнего мира, под ред. Вигасин А.А. и др., М., - 1993г. 2. Энциклопедия для детей: Т. 1 (Всемирная история.) - М. - 1995г. 3. Остальная литература та же, что и к первому уроку. Схема 2. Состав населения Римской республики. |II этап. |На втором этапе урока учитель предлагает учащимся на | | |основании хронологической таблицы, посвященной этапам | | |борьбы патрициев и плебеев, сделать выводы, как | | |способствовала борьба плебеев против патрициев | | |социально-политической организации Римской республики (см.| | |Приложение с хронологической табл. 4). | | | | |III этап. |На третьем этапе урока изучение системы управления в | | |древнем Риме. | |Учитель - |Предлагает сравнить две логические схемы системы | | |управления в Риме в VIII веке и во времена республики, | | |которые наглядно иллюстрируют государственное устройство. | |Учащиеся - |Фиксируют схемы в тетрадь и письменно делают выводы об | | |изменении в государственном устройстве Рима. | Схема 3. Правление в Риме в VIII веке до н.э. Схема 4. Управление Римской аристократической республикой. |IV этап. |В качестве домашнего задания можно предложить учащимся | | |составить кроссворд с использованием новых слов (6-8 | | |слов). | Литература к уроку та же. Урок IV. Тема: «Рабство в древнем Риме.» |Цель: |Сформировать (создать) у учащихся представление об | | |особенностях системы рабства в древнем Риме. | | | | |Задачи: |Познакомить учащихся с жизнью рабов в древнем Риме. | | |Определить в результате сравнения с другими странами | | |источники рабства и области применения труда рабов. | | |Для формирования у учащихся понимания о | | |причинно-следственных связях в историческом процессе | | |определить характерные черты системы рабства в разные | | |периоды истории Рима. | | |План урока: | 1. Особенности развития рабства в древнем Риме. 2. Источники рабства в древнем Риме. 3. Применение труда рабов и его значение в хозяйстве. | |Ход урока: | Изучение данной темы является необходимым этапом в процессе обобщения представлений у учащихся о развитии социальной структуры древнего Рима. |Деятельность учителя |Деятельность учащихся | |Учитель знакомит учащихся с |Задание для учащихся: Прослушать | |особенностями развития рабства в |рассказ и отметить следующее: | |древнем Риме. Использует сюжетный |Положение рабов в царский период | |рассказ «Римские ученые о рабах» |(VIII - VI века). | |(см. Хрестоматию). |Как изменилось положение рабов в | | |период республики ? | | |Были ли защищены рабы правами в | | |древнем Риме ? | |Для закрепления представлений об |Учащиеся делают выводы по ответам | |особенностях развития рабства в |на вопросы (п. 1). | |Риме учитель дает задание: «По трем| | |ответам сделать вывод о положении | | |рабов в римском обществе». | | |Учитель организует работу по |Учащиеся работают с текстом | |группам (по рядам). |учебника, и заполняют предложенную | |Вид деятельности - работа с текстом|учителем сравнительную таблицу. | |учебника. | | |Задание: | | |П.1 - Определить источники рабства.| | | | | |П.2, П.3 - Отметить области | | |применения труда рабов. | | |П.4 Значение труда рабов в | | |хозяйстве Рима. | | |Для закрепления представлений об | | |особенностях рабства в древнем Риме| | |учащимся предлагается заполнить уже| | |начатую при изучении рабства в | | |Греции сравнительную таблицу. | | Таблица 3 Сравнительная таблица: «Рабство в странах Востока, Греции и Рима. |Страны |Источники |Где применялся |Особенности рабства | | |рабства |труд рабов | | |Восток |Война, рабство |На строительстве |Небольшое количество | | |за долги, дети |пирамид, |рабов. Преобладал труд | | |рабов. |оросительной |свободных. Классовая | | | |системы, в с/х. |борьба между рабами и | | | | |беднотой, с одной | | | | |стороны, и | | | | |рабовладельцами с другой.| |Греция |Война, |В сельском |Труд рабов применялся во | | |пиратство, |хозяйстве, ремесле,|всех отраслях хозяйства. | | |рабство за |рудниках, |Рабы принадлежали | | |долги, дети |строительстве, |отдельным рабовладельцам.| | |рабынь. |флоте. |Обострение борьбы между | | | | |рабами и рабовладельцами.| | | | | | | | | | | |Рим |Война, |В сельском |Дешевый труд рабов | | |пиратство, |хозяйстве, ремесле,|вытеснил труд свободных и| | |долговое |рудниках, |привел к разорению | | |рабство, дети |строительстве, |крестьян. Острая | | |рабынь. |домашнем хозяйстве,|классовая борьба между | | | |флоте, гладиаторы в|рабами и рабовладельцами.| | | |цирках. | | В качестве домашнего задания можно предложить учащимся написать небольшой рассказ о жизни рабов на следующие темы: 1. Жизнь рабов в имении землевладельца. 2. Рабы в богатом доме. 3. Гладиаторы. 4. Свободная тема по выбору. Литература к уроку. 1. Учебник по истории древнего мира под ред. Вигасина А.А. и др. 2. Хрестоматия по истории древнего мира, М. - 1993г. 3. Книга для чтения по истории древнего мира, М. - 1988г. 4. Энциклопедия для детей, Т.1 (Всемирная история) - М., 1996г. Урок V. Тема: «Повторительно-обобщающий урок.» |Цель: |Проверить уровень качества процесса усвоения | | |представлений о формировании и развитии социальной | | |структуры древнего Рима. | |Задачи: |Повторить изученный материал с помощью решения | | |контрольных задач. | | |Конкретизировать и закрепить знания учащихся об | | |изменениях в социальном составе населения в VIII-VI | | |веках до н.з., о причинах борьбы патрициев и плебеев, | | |о положении рабов в древнем Риме. | | | | | |План урока: | 1. Работа со схемами - аппликациями для закрепления и обобщения материала. 2. Решение кроссворда. | |Ход урока: | На первом этапе урока учащимся для закрепления и корректировки знаний предлагается решить ряд контрольных задач, в частности работы над логическими схемами - аппликациями по темам: 1. Социальный состав населения Рима в VIII - III веках до н.э. 2. Римская аристократическая республика в середине III века до н.э. и ее социально-политическое устройство. 3. Труд рабов и их положение в III - II веках до н.э. Схема - аппликация 1. Социальный состав населения Рима в VIII - VI веках до н.э. Задание №1 Из представленных ниже фигур выбрать те, которые входили в состав населения Рима в VIII - VI веках до н.э. Ответ: 1, 2, 3. Задание №2 По данной схеме определить на какие две основные группы делилось население Рима после победы плебеев и провести линию в схеме, разделяющую данные фигуры. (Ответ учащихся покажет степень понимания ими рабовладельческих отношений, установившихся в Риме, и понимания ими сути борьбы патрициев и плебеев.) Ответ: Разделяющая линия, должна отделить рабов от основных фигур, тем самым, учащиеся отмечают изменения в составе населения Рима к III веку до н.э. в результате борьбы патрициев и плебеев, когда плебеи добились прав римских граждан и запрещения обращать их в рабов. Задание №3 Задача данного задания конкретизировать и закрепить знания учащихся о политическом устройстве Римской республики и ее аристократическом характере. Работа с данной схемой является непосредственным продолжением работы с предшествующей композицией - схемой. Вопрос к учащимся: «Кто участвовал в управлении республикой ?» Ответ: Убирается фигура раба и добавляется фигура консула (2) и фигура, обозначающая сенат. Два разных изображения консулов показывают, что они осуществляли и военную и административную, а так же судебную власть. Обозначение сената фигурой аристократа подчеркивает аристократический характер этого учреждения. Задание №4 Применение труда рабов. В центре помещаем фигуру раба, а полукругом располагаем фигуры, которые характеризуют отрасли хозяйства, где применялся труд рабов. Ответ: 1. В домашнем хозяйстве; 2. В ремесле; 3. На флоте; 4. В строительстве; 5. В сельском хозяйстве; 6. Гладиаторы в цирках. Задание №5 Для закрепления знаний, учащимся предлагается заполнить, составленный учителем кроссворд: | | | | | | | |9 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |1 | | |2 | | | | |5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |3 | | | | | | | |8 | | | | | | | | | | | | |7 | | | | | | | | | | |6 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |4 | | | | | | | | | | | | | | | По горизонтали: 1. Форма управления в Риме, которая не передается, а выбирается и сосредоточена в руках не одного человека, а нескольких. 3. Столица Римского государства. 4. Переселенцы с завоеванных Римом латинских поселений и других областей Италии, ограниченные в правах. 6. Человек, которому принадлежала вся высшая власть до установления Республики. 7. Орган власти, первоначально бывший советом старейшин, члены которого выбирались пожизненно. По вертикали: 2. Коренное население, принимавшее участие в управлении Рима. 5. Должность в Риме, которую мог занимать только богатый гражданин. 8. Бесправная группа населения, чей труд использовался как дешевая рабочая сила. 9. Река, на берегу которой возник и стоит город Рим. Ответы к кроссворду: |Республика. |Плебеи. |Сенат. | |Патриции. |Консул. |Рабы. | |Рим. |Царь. |Тибр. | ----------------------- Состав населения Рима в VIII - VI веках до н.э. Рабы Свободное население Патриции Плебеи Состав населения Римской республики Рабы Свободное население Нобили Ремесленники Торговцы Крестьяне Плебеи Царь Сенат Народное собрание Сенат Консул Консул Народное собрание
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15